Регистрация
Чтобы смотреть полные анкеты, большие фотографии, знакомится, комментировать и общаться, необходимо зарегистрироваться.
Зарегистрированный пользователь имеет массу возможностей: неограниченное место для хранения фотографий в оригинальном качестве, удобная и быстрая загрузка фото, советы и отзывы профессиональных фотографов.
Имя  Email  Пол  Зарегистрироваться

Статьи

Роботизированый аэростат в атмосфере Венеры


Global Aerospace по контракту NASA разработала гибрид спутника-аэростата. Хитрое устройство называется StratoSail, изначально оно было разработано для управления погодными аэростатами, которые летают очень высоко.


Сейчас данная технология может использоваться для решения аналогичных задач, но уже в атмосфере Венеры.

Исследование Венеры с помощью аэростатов - далеко не самая новая идея. Еще в 1985 году два советских космических аппарата (Вега 1 и Вега 2) сбросили неуправляемые аэростаты в атмосферу Венеры. Таким образом были зарегистрированы сильные нисходящие порывы ветра. Но аэростаты не попали в наиболее интересные регионы атмосферы, да и их полет нельзя назвать долгим - всего 56 минут. Предполагается, что новому устройству удастся продержаться в достаточно суровых условиях несколько сотен дней. а его управляемость позволит исследовать наиболее интересные участки.

Ключевая роль, естественно, принадлежит StratoSail. Управление аэростатом не будет очень точным, но это и не требуется. Схема гондолы выглядит следующим образом:



Схематическое изображении миссии на Венеру:


Находясь непосредственно в атмосфере, привязанный к гондоле StratoSail будет управлять движением аэростата. В гондоле будут находится и более привычные "исследователи" - различного типа автоматические аппараты.

Данных о времени реализации миссии нет, и очень вероятно, что на Венеру никто, а точнее ничто не полетит, но не будем терять надежду...

<b>Low-end iPAQ H1910 представлен миру</b>




Рынок дешевых PDA пополнился очередной, достаточно интересной моделью. Этот факт не может не радовать нас, поскольку соотношение цена/качество в данном случае, как мне кажется, будет одним из наиболее оптимальных.


Выглядит устройство достаточно приятно, его сердцем является 200 MHz Intel XScale процессор, память - 64 MB RAM и неизменный SD/MMC слот.

Несмотря на то, что в продаже уже наблюдаются КПК с 400 MHz Intel XScale, пользователи особой разницы не заметят, ведь в целях экономии энергии старший брат очень редко использует максимально доступные частоты, да и нечасто на PDA выполняются задачи соответствующей ресурсоемкости.

Экран аналогичен старшим моделям, это стандартная 16-bit TFT матрица (320х240). Размеры чуда - (11.4 x 7.1 x 1.3 см), вес - 119 г. И естественно самый основной момент - стоимость, согласитесь 299 у.е. вполне терпимо для устройства такого типа.

Но это еще не все, складывается такое впечатление, что рынок КПК в данный момент переживает очень бурный рост, что на самом очень недалеко от реальности.

Вот очередное, на это раз дешевое, поступление от MiTAC - Mio338:



Внутри обычный для данного времени Intel XScale PXA250, 3.5" 16-bit TFT матрица, с поддержкой SD/MMC карт. Заявленное время работы - до 8 часов на одном заряде батареи. Стоимость аналогичная - 300 у.е.

Но и это еще не все, любители спартанской жизни могут приобрести новинку, Palm Zire:



Доступная память - 2Мб, но стоит принять во внимание, что внутри вместо прожорливой ОС от Microsoft находится Palm OS (4.1) Размеры - (112 by 74 by 16 мм), вес - 109 г. В качестве завершающей характеристики - стоимость всего 100 долларов.

Вот так, дешево и сердито. :-)

<b>Фенотип = f(генотип). Определено.</b>




Биоинженеры из University of California в Сан-Диего (USCD) построили первую компьютерную модель, которая позволяет определить точную разновидность болезни по генотипу больного человека. Это фактически предсказывание фенотипа по генотипу.

Руководитель исследований, Bernhard Palsson, получил соответствие между генными мутациями и конкретной формой гемолитической анемии. Его модель базируется на 30-летнем изучении химии и биологии человеческой красной кровяной клетки. Его модель позволяет по генам данной конкретной клетки точно определить функции самой клетки. Сам Palsson говорит: "Очень просто: модифицируем соответствующую цепочку ДНК, запускаем симуляцию и смотрим, как данный дефект воздействует на функции клетки".

Поскольку каждая разновидность любой болезни, как правило, имеет свои особенности и должна быть излечена по-своему, точное определении версии болезни в медицине один из самых важных вопросов. Данные исследования дают серьезный толчок современной медицине.

В данный момент USCD сформировал дочернюю компанию Genomatica, призванную воплотить технологии Palsson'а для коммерческоо использования.


<SMALL>Дополнительная информация:
<LI> Complete Report in Genome Research
<LI> Bernhard Palsson's Research Page
<LI> Bernhard Palsson's Bio Page
<LI> Genomatica
</SMALL>




<b>Параллельная Вселенная</b>




Клонированные стволовые клетки могут продлить жизнь
Группа ученых из Массачусетса утверждает, что клонированные стволовые клетки могут быть намного эффективнее при замене тканей, поврежденных из-за возраста или болезни, чем стволовые клетки, полученные из других источников. Если это утверждение будет подтверждено, находка даст огромный толчок терапевтическому клонированию
Солдатские девки
В эпоху Древней Греции и пунических войн проблема интимной жизни военнослужащих решалась просто: или за войском пастухи гнали стада коз (заодно и запас мяса), или, как это было в некоторых частях Карфагена, воины любили друг друга. Такие части считались непобедимыми, так как в них отсутствовали неуставные взаимоотношения. В Спарте мальчик до 20 лет пил сперму воспитателя для придания себе мужских качеств. В 20 - становился мужем, а в 60 - освобождался от этой обязанности
Андроиды уже на улицах
На страницах журнала Hizone.info уже не раз отмечался прогресс последнего десятилетия в области создания человеко подобных роботов. Человечество уже долгое время мечтает о появлении достойного и совершенно неприхотливого помощника, который возьмет на себя всю неинтересную работу, позволив истинному homo sapiens заниматься творчеством и познанием окружающего мира
Двое австралийских ученых (Robert Foot и Saibal Mitra) полагают, что нашли доказательство существования параллельной Вселенной с "зеркальной" материей внутри нашей Солнечной системы.

Зеркальная материя - это гипотетическая форма материи, восстанавливающая природную симметрию. Многие законы природы, в частности те, что описывают взаимодействия частиц, показывают высокий процент симметрии в природе, исключая несколько законов, не приемлющих наличие симметрии. Как следствие, среди частиц наблюдается некоторое "предпочтение" левой стороны. В некотором смысле, наша Вселенная - левосторонняя. Однако, некоторые ученые полагают, что Вселенная пребывает в равновесии - существует эта самая "зеркальная материя", - для каждой известной нам частицы есть ее "зеркальный" вариант. Не путать с антивеществом.

В чем состоит основная проблема обнаружения подобного рода материи, так это то, что "наша" и та метерия несовместимы по части взаимодействия со светом. То есть, мы не видим свет, испускаемый "зеркальной" материей. Обычная материя похоже, взаимодействует с "зеркальной" только с помощью гравитации.

Теорией зеркальной материи можно объяснить очень многие вещи - и загадочную темную материю, которую все еще ищут..., и более локальные вещи вроде Тунгусского метеорита. Есть версии, что из зеркальной материи состоят ядра некоторых комет.



Так вот, вернемся к нашим австралийским ученым. Они изучали данные, полученные с зонда NEAR-Shoemaker, который в октябре 2000 года совершил посадку на астероид Eros (размерами 13х13х33км) и принес кучу необъяснимых загадок, вроде странных кратеров с плоским дном, покрытых синеватой пылью и странным отсутствием мелких кратеров. Учитывая предыдущих три абзаца, попробуйте догадаться, чем ученые объяснили эти непонятки.

Или вот еще непонятная загадка с Пионерами 10 и 11. Запущенные в 1972 году, оба Пионера летят прочь из нашей Солнечной системы в противоположных направлениях. При изучении их траекторий было выяснено, что присутствует некоторая сила, замедляющая их движения. Вполне возможно, что и здесь замешана зеркальная материя.

Возможно, будущие эксперименты в Cern (Европейском центре ядерных исследований) помогут кое-что прояснить. В текущих их экспериментах тоже есть непонятные моменты во взаимодействиях электрона и позитрона, которые тоже можно прояснить с использованием теории о зеркальной материи.

Интересно, что вы, читатали, mail{support@hizone.info скажете} об этом. Мнения типа "все это бред" не принимаются, я сам могу такие нагенерить. Дополнительная информация: при написании новости я ничего не курил (за австралийцев не поручусь); источник, конечно, попсовый, но зато знаменитый - BBC News
Жду ваших писем ;-)

<b>Tablet PC под LindowsOS</b>




Концепция Tablet PC заинтересовала практически всех производителей мобильных устройств, только ленивый на волне всеобщего интереса не попробует откусить кусочек майкрософтовского пирога. Вот одно из полностью конкурирующих решений, "полностью" потому, что в качестве ОС используется далеко не Tablet-edition Windows, а какой ни есть конкурент - Lindows.


Устройство будет выпущено в начале 2003 года, ОС - Lindows 3.0.

Теперь о том, что у этого замаскированного пингвинчика внутри: <ul> <li>Процессор: 667MHz Transmeta Crusoe TMS5600</li> <li>Память: 256MB SDRAM (133MHz SoDIMM)</li> <li>HDD: 20GB 2.5" HDD Ultra ATA</li> <li>Экран: 8.4" TFT color LCD (800x600)</li> <li>Видео: SVGA, 4MB</li> <li>Звук: AC 97 16-bit stereo audio, встроенный микрофон и два спикера</li> <li>Камера: встроенная, 250K pixel</li> <li>Сеть: встроенная 10/100 Base-T Ethernet (RJ-45 port)</li> <li>Интерфесы: 1 USB port, 1 PCMCIA Type II slot, 1 IrDA (max. 4Mbps)</li> <li>Размеры: 253мм x 187мм x 26мм</li> <li>Вес: 1кг (без батареи)</li> </ul>

Очень интересна стоимость устройства - 500 у.е. наиболее вероятно, что это не очередные скидки, а следствие использования Lindows. Но в любом случае мы только рады.







© 2004-2012 Me-Design
Техподдержка