Регистрация
Чтобы смотреть полные анкеты, большие фотографии, знакомится, комментировать и общаться, необходимо зарегистрироваться.
Зарегистрированный пользователь имеет массу возможностей: неограниченное место для хранения фотографий в оригинальном качестве, удобная и быстрая загрузка фото, советы и отзывы профессиональных фотографов.
Имя  Email  Пол  Зарегистрироваться

Статьи

Увлечения и Хобби -> Фото- и видеосьемка -> Любительское фото: цифровые фотоаппараты

-> Любительское фото: цифровые фотоаппараты</h3>
<H3>Виды цифровых фотоаппаратов </H3>Одной из наиболее важных характеристик цифровых фотоаппаратов является размер ПЗС-матрицы. Кроме того, камеры различаются по многим другим параметрам; они могут иметь простые или усовершенствованные системы определения экспозиции, фокусировки, управления цветом и т. д. Не нужно пугаться всех этих сложностей, в конце концов, вам не обязательно забивать ими голову ведь даже самый простой цифровой фотоаппарат позволяет делать хорошие снимки, и, в принципе, все зависит от ваших запросов. Но прежде чем решиться на покупку какой-то конкретной камеры, стоит внимательно прочесть описание ее характеристик. Определите для себя, как вы собираетесь использовать фотоаппарат и какой уровень управления съемкой вам потребуется. Купив слишком сложную камеру, которой вы не сможете управлять, вы впустую потратите деньги. Важнее всего, чтобы с фотоаппаратом было удобно работать. <H3>Фотоаппараты с мегапиксельными матрицами </H3>Некоторое время назад в продаже чаще всего встречались фотоаппараты с матрицей с 1280 х 960 ПЗС. Такие фотоаппараты называются мегапиксельными; они позволяют делать великолепные снимки небольшой величины. Если вы собираетесь снимать фотографии только для размещения на веб-сайтах, вам будет вполне достаточно такой камеры.
Фотоаппараты этого типа имеют различные формы и размеры, могут быть как простейшими дальномерными класса навел-и-снял, так и зеркальными, и их стоимость может изменяться от 100 до 1000 и более (зеркальные камеры зачастую стоят дороже 1000). Фотоаппараты также различаются по сложности: от простейших однокнопочных до имеющих массу различных функций и приспособлений; пользуясь ими, стоит всегда хранить под рукой инструкцию. От мега- пиксельных камер можно ожидать фотографии хорошего качества размером от 4 х 5 дюймов до 5 х 7 дюймов (примерно от 10 х 15 см до 13 х 18 см) в зависимости от изображения. <H3>Двух- и трехмегапиксельные фотоаппараты </H3>Хотя мегапиксельные фотоаппараты все еще присутствуют на рынке, сейчас более обычными являются двух- и трехмегапиксельные модели.
Давайте выполним небольшие вычисления и посмотрим, что же означают все эти мегапикселы (МР). Двухмегапиксельный фотоаппарат имеет ПЗС-матрицу размером 1200 х 1800 плюс-минус несколько пикселов. Трехмегапиксельный фото- аппарат содержит матрицу величиной примерно 1536 х 2048 пикселов. Теперь поглядим на это с другой стороны, возможно, более знакомой для вас. При съемке двухмегапиксельной камерой создаются файлы размером 6 Мбайт. При разрешении 150 dpi (подробнее о разрешении рассказывается в главе 11) из него получается отпечаток размером 8x10 дюймов. Результатом съемки трехмегапиксельным фотоаппаратом будет файл размером 9 Мбайт (то есть на 50 процентов больше), и отпечаток вырастает почти до 10 х 15 дюймов. Или, что еще лучше, можно увеличить разрешение, например, до 200 пикселов/дюйм и тогда напечатать фотографию размером 8x10 дюймов. Правда, неплохо? Итак, какой же фотоаппарат покупать? Это непростой вопрос. Можно пойти одним из двух путей. Первый: остановиться на фотоаппарате с максимальным разрешением, но имеющем небольшой набор возможностей. Или же поступить наоборот: приобрести камеру с низким разрешением, но с максимальным набором функций.
Можно попытаться действовать и другим способом, а именно обзавестись какимнибудь цифровым устройством и взять его с собой, когда пойдете тестировать фотоаппараты. Лучше всего подойдет карманный компьютер Pocket PC PDA или один из новых Palm, поскольку большинство карманных компьютеров работают с такими же картами памяти, что и цифровые фотокамеры. При отсутствии карманного компьютера можно приобрести переходник устройство для считывания карт через порт USB или последовательный порт. Его стоимость относительно невелика, а вам все равно придется купить что-либо подобное, если вы серьезно настроены на приобретение хорошего цифрового фотоаппарата. В магазине сделайте несколько снимков, запишите порядок тестирования фотоаппаратов и унесите изображения домой, чтобы их просмотреть и напечатать.
При просмотре изображения на экране монитора обратите внимание на темные участки. В сильно затемненных или черных областях можно заметить шум маленькие цветные точки. Это хорошая проверка цветопередачи и качества обработки матрицей фотоаппарата слабого освещения. Если уровень шума высок, не стоит покупать такую камеру.
Как уже упоминалось, цифровые фотоаппараты постоянно совершенствуются. Ежедневно ведется работа над микросхемами и матрицами нового поколения. Это обещает значительное улучшение качества изображений, получаемых с помощью цифровых камер, и, возможно, в будущем полную замену традиционных пленочных фотоаппаратов. <H3>Полупрофессиональные фотоаппараты </H3>Фотокамеры среднего класса, их также называют полупрофессиональными, могут создавать изображения размером от 8 до 16 Мбайт. Неудивительно, что эти модет ли стоят довольно дорого их цена составляет от 1000 до 5000; за такие деньги можно купить несколько фотоаппаратов (обычных или зеркальных) с различными возможностями и характеристиками. Но самое важное, что качество фотогра- фии, снятой полупрофессиональной камерой, несомненно, будет значительно превышать качество изображения, полученного с помощью мегапиксельного или двухмегапиксельного фотоаппарата. Можно быть уверенным, что отпечатки размером от 5 х 7 дюймов до 8 х 10 дюймов сохранят все мелкие детали. <H3>Профессиональные фотоаппараты </H3>Фотокамеры профессионального уровня стоят, начиная примерно от 17 000 и не доходя, разве что, до стоимости права на владение небольшой частью побережья!
Ожидаемый размер изображения, полученного профессиональным фотоаппаратом, от 18 до 36 Мбайт.

<H3>Следует запомнить </H3> <UL> <LI>При всем доступном многообразии моделей с самыми различными характеристиками лучше всего провести небольшое исследование и найти оптимальное решение. <LI>Необходимо решить, какое качество фотографий является для вас приемлемым. <LI>Не стоит покупать слишком сложный фотоаппарат, но желательно оставить возможность и для профессионального роста. <LI>Не следует тратить все имеющиеся деньги на приобретение самой дорогой камеры. Помните о необходимости покупки также нескольких источников питания, карты памяти и соответствующего компьютерного оборудования. <LI>Чем большее разрешение имеет матрица фотоаппарата (количество мегапикселов), тем лучше. Но если вы ограничены в средствах, не покупайте матрицу большую, чем требуется для ваших целей. </LI> </UL>

Источник:







© 2004-2012 Me-Design
Техподдержка