Регистрация
Чтобы смотреть полные анкеты, большие фотографии, знакомится, комментировать и общаться, необходимо зарегистрироваться.
Зарегистрированный пользователь имеет массу возможностей: неограниченное место для хранения фотографий в оригинальном качестве, удобная и быстрая загрузка фото, советы и отзывы профессиональных фотографов.
Имя  Email  Пол  Зарегистрироваться

Статьи

ЦИФРОВАЯ ПЕЧАТЬ

<h2 align=center>ЦИФРОВАЯ ПЕЧАТЬ</h2>

justify"> <EM>Этот вид полиграфических услуг является одним из самых молодых:
он появился около 15 лет назад.</EM>

Первые машины классов Indigo и Xeikon были достаточно большие, дорогие и решали лишь очень ограниченный круг задач: они, как и офсетные, делали листовки, буклеты, брошюры. Но намного быстрее. Однако цена за такой оттиск была очень высокой до 2 долл. за один лист формата А3. Сегодня на московском рынке его стоимость колеблется от 30 до 40 центов. С точки зрения удобства и экономичности цифровая печать оптимально подходит для изготовления небольших тиражей (от 1 экземпляра) мелкоформатной полноцветной двухсторонней полиграфической продукции.

Машины для печати

Время шло, технологии совершенствовались. Сегодня современные типографии работают на новом поколении оборудования Xerox DC-12. Эта небольшая, внешне похожая на цветной принтер машина получила очень широкое распространение в России, она фактически сформировала рынок цифровой печати и во многом его определяет. Высочайшее качество, автоматическая безлотковая двухсторонняя печать, система автокалибровки, способность печатать на бумаге плотностью от 64 до 300 г/кв. м, а также на многих специальных материалах (прозрачные пленки, наклейки, фактурная бумага), делает Xerox DC-12 незаменимой в данной области.

Полноцветная скоростная цифровая печатная машина Xerox DC-6060 за час способна выдавать в зависимости от вида бумаги от 675 до 1800 листов формата А3. Сильная ее сторона печать брошюр, каталогов, журналов. Программное обеспечение оборудования позволяет автоматически получать из обычных файлов правильное расположение полос для многостраничных изданий с разными способами брошюровки. На бумаге плотностью до 220 г/кв. м машина может печатать сразу с двух сторон, поскольку у нее автоматический переворот листа. В сочетании с возможностью печати в подбор это дает на выходе полностью укомплектованные изделия. Xerox DC-6060 с RIP-процессором позволяет точно воспроизводить цвета, закодированные в макете по системе PANTONE (все оттенки и полутона, которые используются и в офсете). Еще одно ее достоинство мощное программное обеспечение для персонализации и печати переменных данных.
Рулонная машина второго поколения класса HP Indigo ws4000 предназначена для нанесения изображения на этикетки и наклейки из различных материалов с защитой от подделок. Она оптимальна для малых и средних тиражей. Имеется возможность персонализации изменения данных в каждом следующем экземпляре: от простейших номеров, фамилий и имен с адресами, до иллюстраций, страниц или даже целых блоков. Например, крупной торговой компании, работающей со своими клиентами индивидуально и прекрасно изучившей их вкусы и потребности, незачем всем посылать одинаковый каталог товаров. Она поступает следующим образом: предположим, для Иванова упор делает на охотничье снаряжение, а для Петровой на косметику и парфюмерию.
Принцип работы HP Indigo ws4000 основан на технологии цифровой офсетной печати (жидкостная электрофотография). Способ обеспечивает высокое качество оттисков, широкий цветовой охват, использование флуоресцентных и специальных красок. Однако каждую этикетку можно персонализировать. Среди достоинств машины выделяют надежность и качество многокрасочной печати, а также возможность печати специальными смесовыми красками, использование технологии One shot последовательного накопления на офсетном полотне до 12 слоев краски, которые переносят на запечатываемый материал за один проход.

Технология процесса

При цифровой печати используют две технологии, основанные на различных типах машин. Одна сочетает в себе полную цифровую допечатную подготовку с офсетным методом, когда задание с компьютера растрируется и поступает прямо на машину. И уже непосредственно там происходят экспонирование форм и последующая печать. Такой способ называют еще сухим офсетом: отсутствует увлажняющий аппарат. Другая технология основана на электрографическом способе печати. Каждый последующий оттиск может отличаться от предыдущего. В отличие от оборудования для сухого офсета эти машины работают и с пленочными материалами, что расширяет их область применения в сфере упаковки и этикетки. В цифровой машине используют четыре цвета: голубой, пурпурный, желтый и черный. Причем можно или напечатать одним черным, или сделать полноцветный вариант. На офсетном оборудовании удается напечатать два, предположим, голубой и желтый.
Для цифровой печати подходит практически вся гладкая и текстурная бумага плотностью до 300 г/кв. м, а также самокопирующиеся бланки плотностью от 45 г/кв. м, калька, белая и прозрачная самоклеющая пленка (на ней печатают только с постоянным клеем permanent), металлизированная бумага, конверты. Можно делать оттиски и на тонких пластиках. Но лучших результатов достигают при использовании немелованной гладкой бумаги плотностью до 250 гкв. м.

Сочетание с другими печатными процессами

К стандартным отделочным операциям можно отнести UF-лакирование, надсечку, ламинирование, горячее тиснение фольгой, продольную резку. Цифровая печать при помощи определенных технологий позволяет получить эффект термоподъема: буквы или изображение как бы слегка выпуклые, приподнятые.
Конечно, у каждого производителя свои решения и ноу-хау. Но наиболее интересным является отделочное оборудование компаний Cartes Equipment и Klemm. Они предлагают лазерную высечку этикеток. Эта относительно новая технология с каждым годом приобретает все большее число сторонников по всему миру. Ее основные преимущества высокая точность высечки, отсутствие вырубных штампов, что позволяет делать этикетки различной формы и использовать практически любые рулонные материалы.

Однако не следует думать, что цифровые машины работают только с перечисленными выше устройствами. Многие типографии после покупки такой печатной техники с успехом применяют уже имеющийся парк отделочного оборудования. Отечественным специалистам хорошо известны марки Berra, NewFoil, Rotofler. Создают и новые модели, в том числе в России.<?xml:namespace prefix = o ns = "urn:schemas-microsoft-com:office:office" /><o:p></o:p>

Сфера применения

Цифровая технология незаменима для печати листовок, буклетов, брошюр, флаеров, открыток, визиток, каталогов, календарей, а также для оперативной маркировки небольших или пробных партий импортной продукции. Россий-с-кое законодательство предусматривает обязательный перевод этикеток на русский язык, а с помощью других технологий печатать нескольких сотен ярлыков зачастую невыгодно. Используют цифровую печать и для этикетирования товаров с небольшим и неравномерным спросом: свежевыжатых соков в бутылках, дорогих кондитерских изделий и пр.

Существуют и более экзотические варианты применения этой технологии. Например, обычно печатают цифрой этикетки на подарочных бутылках с портретом шефа-юбиляра или символикой фирмы. Один из самых распространенных сегодня заказов, печатаемых на подобном оборудовании, производство этикеток для проведения маркетинговых акций, к которым относятся исследования рынка и мероприятия по продвижению товара. Например, изготавливают несколько этикеток с разным оформлением. Это позволяет оценить привлекательность того или иного дизайна или слогана при подготовке больших, основных тиражей.

А персонализация дает возможность печатать этикетки с переменной информацией (как минимум с номером и штрих-кодом), позволяющей лучше защитить товары от подделки или выпускать многоязычную продукцию мелкими партиями.<o:p></o:p>

Плюсы и минусы цифровой печати

Основные преимущества цифры высокое качество оттиска (линиатура и изображение как в офсете), отсутствие затрат на печатные формы и потерь материала при приладке (ее попросту нет), полноцветная персонализация (практически во всех моделях машин). Кроме того, при печати этикеток нет необходимости адаптировать макет под флексографию. Управление машиной не требует от оператора знаний печатника.

В цифре краска более насыщенная и яркая, чем в офсете. И она блестит. Этот вид печати необходим при сжатых сроках, считает Юлиана Якушова, заместитель генерального директора дизайн-бюро ПУМАя. За 15 минут можно сделать 100 визиток. Вы даже не успеете выпить чашечку кофе в соседнем кафе.
Но у цифровой печати имеются и недостатки. Во-первых, на российском рынке коммерческой полиграфии нет специальных машин, где можно было бы разместить заказ на печать тиража формата А2. Во-вторых, в отличие от офсетного многие модели цифрового оборудования плохо печатают на некоторых видах дизайнерской бумаги и на бумаге с тиснением. В&8209;третьих, не все они годятся для печати смесевыми красками, большинство работает только в CMYK. И наконец, после печати 200300 экземпляров продукции формата А3 преимущества цифровой технологии нивелируются высокой ценой оттисков. Офсет это дорогой старт и дешевые копии. А цифра дешевый старт и дорогие копии.

Но даже если вы пока не супергигант, который собирается завалить всю страну своей продукцией, предполагает Андрей Романов, руководитель группы компаний Артель Сервис, и у вашей компании очень ограниченный круг клиентов, благодаря цифровой печати вы все равно можете делать очень качественную полиграфическую продукцию, хоть и малыми тиражами. Выглядеть она будет точно так же, как и каталог крупнейшего производителя с многомиллионным рекламным бюджетом.

ФЛЕКСОГРАФИЧЕСКАЯ ПЕЧАТЬ
ФЛЕКСОГРАФИЧЕСКАЯ ПЕЧАТЬ Трудно назвать точную дату изобретения флексографии (другое название анилиновая печать), но известно, что еще в середине XIX века при изготовлении обоев использовали анилиновые красители. (анилин это ядовитая бесцветная малорастворимая в воде жидкость. Ее красители применяли главным образом в текстильной промышленности.) Новый этап в развитии флексографии наступил в 1912 году, когда начали делать целлофановые мешки с надписями и изображениями на них
ОФСЕТНАЯ ПЕЧАТЬ
ОФСЕТНАЯ ПЕЧАТЬ Офсетная печать появилась более 100 лет назад и сразу же доказала свои неоспоримые достоинства. Сегодня она является мощной высоко-механизированной промышленной отраслью, широко использующей в своих машинах, устройствах и технологиях все достижения современной науки
ТРАФАРЕТНАЯ ПЕЧАТЬ
ТРАФАРЕТНАЯ ПЕЧАТЬ Трафаретная печать один из древнейших видов печати. Также она называется шелкографией. На сегодняшний день существует несколько видов печати. Трафаретная печать, она же шелкография (grafo пишу, печатаю через шелк), с появлением на отечественном рынке иностранных технологий и материалов получила современное звучание. Единой версии возникновения трафаретной печати нет

right" align=right> <EM>Редакция благодарит дизайн-бюро ПУМАя
за предоставленные фотоматериалы.</EM>

© 2004-2012 Me-Design
Техподдержка