Регистрация
Чтобы смотреть полные анкеты, большие фотографии, знакомится, комментировать и общаться, необходимо зарегистрироваться.
Зарегистрированный пользователь имеет массу возможностей: неограниченное место для хранения фотографий в оригинальном качестве, удобная и быстрая загрузка фото, советы и отзывы профессиональных фотографов.
Имя  Email  Пол  Зарегистрироваться

Статьи

ИСТОРИЯ ПЕРЕГОРОДОК

<h2 align=center>ИСТОРИЯ ПЕРЕГОРОДОК</h2>

<EM>История стен сложна и интересна. Вариантов этих конструкций не счесть: от травяных циновок до гранитных монолитов, от привычной кирпичной кладки до ультрасовременных стеклянных перегородок.</EM>

История строительства это в основном история возведения стен. Поэтому ежегодно отмечаемый в начале августа профессиональный праздник День строителя можно также смело назвать Днем стены.
Обилие в народном фольклоре пословиц и выражений, так или иначе касающихся этой темы, весьма велико: Дома и стены помогают, За ним, как за каменной стеной!, В родных стенах Они очень точно выражают наше отношение к такой привычной вещи, как стена.
Ставить стены, чтобы ограничить и поделить жилое пространство, человек начал еще на заре цивилизации, и они изменялись вместе с развитием искусства и ремесел. Каждая эпоха и культура вносили в этот строительный элемент что&8209;то особенное. Вариантов этих конструкций множество: от травяных циновок до гранитных монолитов, от привычной кирпичной кладки до ультрасовременных стеклянных перегородок.
Особенно интересно проследить эволюцию легких перегородок именно они всегда находились на пике строительной моды и по функциональности отнюдь не уступают капитальным стенам.


По пещерам!
Несмотря на то что человек существо общественное, с древнейших времен он пытался создать вокруг себя личное пространство. Удивительно, но даже при раскопках стоянок доисторических людей обнаруживают следы попыток образовать отдельные зоны внутри пещер. Например, в пещере Чжоу Коудянь близ Пекина были найдены не только останки синантропов (предков Homo Sapiens), но и подобие стойбища из камней и веток, прообраз легких перегородок. То есть уже десятки тысяч лет назад пращуры пытались облагородить свое скромное жилище, вычленив в нем индивидуальные зоны.
Кроманьонцы первые представители человека разумного еще в конце последнего ледникового периода научились делить помещения при помощи своеобразных стенок из камней, веток и глины. В позднем каменном веке люди умели делать достаточно искусные сооружения из тесаных известковых блоков это показали раскопки на юге Великобритании. Сложные системы земляных жилищ имели жилые и хозяйственные отсеки. По&8209;видимому, проемы в стенах загораживали экранами из шкур животных или плетеными циновками.
Обычай разделять жилое пространство издавна был распространен у кочевых народов. Руководствуясь принципом все свое ношу с собой, кочевники, как ни странно, умело использовали преимущества легких перегородок. Обычно внутри палаток развешивали ковры и плотные кожаные занавеси, прикрепленные к опорным конструкциям. Это не только обеспечивало уют, но и позволяло экономить тепло или защититься от жары.
Древние скандинавы в своих длинных домах обустраивали специальные спальные ниши, которые отгораживали от общинного помещения с помощью тканых или выделанных из кожи занавесей. Таким образом добивались необходимой приватности и сохраняли драгоценное тепло.
Славяне предпочитали в домах внутренние перегородки из дерева. Впрочем, избу делила на зоны знаменитая русская печь. За ней находилась чистая горница, сама же печь служила одновременно и кухонной плитой, и стеной, и спальней. Благодаря этой уникальной конструкции даже в нашем суровом климате в домах всегда было тепло. Чтобы пространство на самой печи изолировать от горницы и кухни, обязательно вешали плотные занавеси из домотканых ковриков.
Истинных же высот искусство разграничивать помещения достигло на Дальнем Востоке. И по сей день японцы, китайцы и корейцы используют для этого легкие ширмы (по&8209;японски такая перегородка называется фусума). По мере знакомства европейцев с азиатской культурой разнообразные ширмы и экраны вошли в моду и на Западе. Изящные сооружения из шелка и бумаги на легком бамбуковом каркасе были актуальны в галантном XVIII веке, более строгие резные, деревянные ознаменовали викторианский колониальный стиль.
Подлинным расцветом легких стен можно считать рубеж XIX и ХХ веков. Эпоха модерна привнесла в интерьер кованый металл и стекло. Изящные складные экраны с причудливо орнаментированными поверхностями придавали особый шарм салонам и светским домам. Увы, после Первой мировой войны ширмы и легкие перегородки отодвинулись на второй план, став функциональной и безликой принадлежностью присутственных мест контор, больниц и банков, и лишь в конце пятидесятых годов о них снова вспомнили.






И вместе, и врозь
На послевоенной волне подъема экономики интенсивно развивались японские корпорации Sony, Matsushita, Akai и другие. Их отличительной чертой был своеобразный, но чрезвычайно продуктивный корпоративный стиль синтез современных методов организации труда и древней культурной традиции, который давал потрясающий управленческий эффект.
Особенность заключалась в том, что коллектив, обычно весьма многочисленный, трудился в одном большом зале, не разбитом по европейской традиции на комнаты. При этом командный дух и тесное общение служащих всех рангов приводили к великолепным результатам. С конца шестидесятых годов началось медленное, но неуклонное проникновение японских технологий и капитала в США и Западную Европу. Естественно, вместе с компаниями продвигалась и корпоративная культура.
Но было замечено, что в западных условиях японские принципы организации труда дают сбои. Исследования показали, что для успешной реализации поставленных задач работнику с западным менталитетом требуется индивидуальное пространство, где он сможет чувствовать себя достаточно изолированно. И вместе с тем совместная работа коллектива как единого организма все равно была плодотворнее индивидуальной деятельности или труда в маленьких обособленных группах.
Для решения этой проблемы был найден простой и очень действенный способ разделить залы на зоны с помощью легких конструкций, напоминающих древние фусума. Удивительно, но это нехитрое приспособление оказалось настолько удобным, что победоносное шествие офисных перегородок продолжается и сейчас. При этом их можно смело назвать не только важнейшей деталью интерьера, но и способом самовыражения, и имиджевой составляющей компаний.
Более того, возродясь в офисном пространстве, ширмы и экраны вновь перекочевали в жилые интерьеры. Вызвано это многими причинами: и неугасающей модой на все восточное, и популярностью жилья со свободной планировкой, но все же в первую очередь удобством таких конструкций и их мобильностью. Современный человек динамичен. Надоедает одна и та же обстановка, появляются новые приоритеты, и в таких ситуациях незаменимы легкие перегородки. Надо сказать, что в облик потомков фусума внесены значительные коррективы. И это естественно, ведь в наше время легкие перегородки выполняют самые разные функции, имеют достаточно сложное устройство и изготовлены из самых современных материалов.




Все разнообразие возможностей
За минувшие десятилетия представления о том, каким должен быть офис, сильно изменились, и перегородки эволюционировали в соответствии с требованиями времени. Современный арсенал поражает разнообразием конструктивных решений и используемых материалов.
Как рассказывает Александр Бандуркин, руководитель отдела продаж компании Астарта-Престиж (эксперт в области создания офисного стиля и делового комфорта), самые простые и доступные в настоящий момент каркасные перегородки. Они состоят из алюминиевого или стального каркаса и панелей из МДФ, ДСП, гипсокартона, триплекса, закаленного стекла.
Каркасы для такого рода перегородок собирают на основе специально разработанных систем профилей, общей чертой которых являются модульность и масштабируемость. То есть из стандартных блоков, соединяемых под разными углами, получают конструкции любого размера и конфигурации в зависимости от фантазии дизайнера и заказчика. Большинство отечественных производителей используют зарубежные профильные системы (ABCD International, Rimadesio, Astor Mobili, Albed), хотя в последнее время появляется все больше собственной продукции, адаптированной к запросам российского потребителя.
Каркасные перегородки позволяют реализовать богатый спектр цветовых и фактурных решений. С помощью долговечных полимерных пленок (например, винилового покрытия Дюрафорт) их окрашивают в любой цвет (к примеру, в корпоративные цвета компании), имитируют фактуру разных пород дерева, металла, камня и т. п.
Каркасные перегородки можно разделить на две большие группы стационарные и мобильные. Стационарные жестко крепятся к полу, потолку и стенам, мобильные просто стоят на устойчивых ножках или колесиках. Это единственный нюанс, но из&8209;за этого сферы их применения несколько различаются.
Так, стационарные перегородки это почти настоящие стены. Они четко разграничивают пространство и являются хорошим барьером на пути шума.
Опираясь на строительные нормы звукоизолирующей способности (индекс звукоизоляции Rw, измеряемый в децибелах дБ), можно сравнить звукопроницаемость разных материалов: оштукатуренная стена в полкирпича (<?xml:namespace prefix = st1 /><st1:metricconverter ProductID="150 мм" w:st="on">150 мм</st1:metricconverter>) 47 дБ, в кирпич (толщина <st1:metricconverter ProductID="280 мм" w:st="on">280 мм</st1:metricconverter>) 54 дБ, перегородка из двух листов гипсокартона <st1:metricconverter ProductID="12 мм" w:st="on">12 мм</st1:metricconverter>, внутреннее пространство которой заполнено минеральной ватой слоем в <st1:metricconverter ProductID="50 мм" w:st="on">50 мм</st1:metricconverter> (общая толщина конструкции <st1:metricconverter ProductID="160 мм" w:st="on">160 мм</st1:metricconverter>) 53 дБ. То есть легкая перегородка по шумопоглощению соизмерима с полноценной кирпичной стеной, которая почти в два раза толще!
Есть ситуации, когда использование стационарных перегородок недопустимо, например нельзя делать отверстия под крепеж в полу или стенах. Тогда зонировать пространство помогают мобильные конструкции. У них более легкий каркас, и при необходимости их можно передвинуть или вовсе убрать.
Мобильные модули обычно довольно легко сопрягаются со стационарными перегородками и, что еще более ценно, с офисной мебелью. Столы, тумбы и полки крепятся на каркас перегородки, позволяя буквально на ровном месте создавать рабочие места. Особенно этот вид перегородок любят организаторы выставок фактически за несколько часов можно превратить огромную площадку в сеть небольших изолированных помещений.
Как и в любой области современной жизни, на перегородки существует своеобразная мода. По мнению специалистов, в нашей стране еще недавно наибольшей популярностью пользовались недорогие каркасные системы с непрозрачными панелями из гипсокартона. Сегодня тенденция иная в моде двойное остекление и жалюзи. Причем часто заказывают комбинированные модули: верх перегородки стеклянный, низ непрозрачный. Это сохраняет приватность и дает возможность поддерживать при необходимости визуальный контакт.
Стекло прочно вошло в офисный интерьер и применяется все активнее во всевозможных сочетаниях с другими современными материалами сталью, деревом, натуральным камнем. При этом оно может быть прозрачным и матированным, витражом, фьюзингом (спеченные между собой разноцветные стекла, вариант витража), тонированным и даже поляризованным. Стекло действительно выигрышно смотрится в любой обстановке и способствует воплощению практически любых дизайнерских задумок.
По свидетельству Александра Немченко, руководителя инновационного отдела компании Астарта-Престиж, сейчас западная офисная мода тяготеет к уменьшению роли каркасных конструкций. Логической кульминацией стали цельностеклянные перегородки, которые являются наиболее современным вариантом обустройства офисных помещений. Они представляют собой триплекс или закаленное стекло толщиной 810 мм и протяженностью до нескольких метров, и далеко не всегда в этой насквозь прозрачной конструкции заметен обжимной профиль.
Здесь есть возможность использовать цветное и узорчатое стекло, наносить логотипы и рисунки способом гравировки и специальной минеральной краской. Высокие технологии позволяют идти еще дальше и с помощью жидкокристаллических пленок регулировать уровень прозрачности стеклянных перегородок, применять их как плоскости для отображения полезной информации. Разумеется, пока такие эффектные новшества стоят весьма недешево и уместны разве что в кабинетах руководителей, в помещениях для презентаций или переговоров.
Европейские дизайнеры предпочитают не почивать на лаврах и даже при таком изобилии существующих модификаций ухитряются предлагать что&8209;то новое. Например, те же цельностеклянные перегородки могут парадоксальным образом сочетаться с деревянной офисной мебелью. Шкафы или полки не сиротливо стоят в углу, а занимают место непосредственно посреди многометровой стеклянной стены, будто хотели пройти ее насквозь и замерли на полпути. Между тем смысл такого необычного решения прост собрать функциональность, красоту и пользу в единой плоскости перегородки.
Вот так от пещерных времен и до наших дней менялись представления об удобстве и разграничении жилья. Начав со шкур животных, человек создал суперсовременные конструкции, благодаря которым любое пространство в считаные часы преображается согласно веяниям нового времени. История перегородок, очень древняя и обширная, находит свое продолжение в наши дни и служит ориентиром для строительной моды нового тысячелетия.














<I>По материалам пресс</I><I>&8209;службы компании Астарта-Престиж</I>

© 2004-2012 Me-Design
Техподдержка